Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 7 октября 2016 года по делу № А10-2615/2016. Скопление жидкой фракции в результате слива жидких навозных стоков

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 7 октября 2016 года по делу № А10-2615/2016

Предмет рассмотрения: административная ответственность, предусмотренная статьей 7.1. КоАП РФ.

Административный орган произвел проверку Организации, в результате которой установил скопление жидкой фракции на пониженных участках рельефа местности в результате слива жидких навозных стоков, образующихся в процессе осуществления производственной деятельности Организации.

На основании проверки Административный орган вынес постановление, в соответствии с которым Организация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Организация обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Административный орган, не согласившись с выводами суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу.

Изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения в связи со следующим:

Оспариваемым постановлением о назначении административного наказания Организация признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ в связи с чем ей назначено наказание в размере 100 000 руб.

Диспозиция статьи 7.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Как следует из материалов дела, Организации вменяется самовольное занятие части земельного участка посредством размещения жидких навозных стоков, образующихся в процессе производственной деятельности Организации при отсутствии воли собственника, арендатора земельного участка.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, состоит в самовольном занятии или использовании земельного участка или его части.

Как понимает суд апелляционной инстанции занятие или использование земельного участка, предусматривает целенаправленное умышленное использование земельного участка с целью получения благ от данных действий.

Из акта проверки Административного органа усматривается, что часть земельного участка, не принадлежащего Организации, загрязнена навозными стоками, образуемыми в ходе ее производственной деятельности. В то же время из протокола об административном правонарушении, составленным Административным органом следует, что Организация использует часть земельного участка для слива жидких навозных стоков.

Таким образом, Административный орган, не выходя на местность, не устанавливая причины залива земельного участка навозными стоками, сделал вывод о том, что Организация целенаправленно использует данный земельный участок для размещения навозных стоков.

Суд апелляционной инстанции считает, что само по себе загрязнение земельного участка нельзя расценивать как его самовольное занятие либо использование.

Доказательств, что Организация целенаправленно использует данный участок, получая от такого использования благо, в материалы дела не представлено.

При указанных обстоятельствах, в действиях общества не усматривается объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ.

Резюме суда:

Организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.1. КоАП РФ, за загрязнение земельного участка только, если будет доказано, что она целенаправленно использует данный участок, получая от такого использования прибыль.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии