Пляжные территории и берегоукрепительные сооружения Крыма перейдут на баланс министерства имущественных и земельных отношений республики

 

Симферополь, 16 июня. Крыминформ. Методические рекомендации по пользованию пляжными территориями, подписанные при предыдущем министре курортов и туризма Елене Юрченко, будут приведены в соответствие сизменениями, внесенными в республиканский закон «О курортах, природных и лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях» после протеста республиканской прокуратуры. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Соответственно, после подписания этого закона, будут внесены изменения», - сообщил он, в ответ на вопрос журналистов.

Также депутат убежден, что прокуратура со своей стороны проконтролирует этот вопрос.

В то же время, глава профильного комитета воздержался от прямой оценки работы муниципалитетов поподготовке пляжей к началу курортного сезона, сославшись на короткий промежуток времени, прошедший с момента подписания методических рекомендаций.

«В течение этого месяца муниципальные образования, во-первых, должны были провести анализ всех пляжных карт, которые входят в их территорию, во-вторых, распределить их – закрепить за ними ответственных, проверить документы, после этого провести сессии и после уже требовать либо с коммунальных предприятий, либо санаториев наведения порядка, - пояснил Черняк. - Некоторые регионы это уже сделали, некоторые сейчас только делают».

По его информации, министерство курортов и туризма РК «буквально на этой неделе» получит от муниципалитетов данные о закреплении пляжей.

Ранее первый вице-премьер РК Михаил Шеремет заявил журналистам, что все крымские пляжи должны быть приведены в соответствие санитарным требованиям в течение недели, и ответственность за это лежит персонально на главах администраций приморских муниципалитетов.

https://www.c-inform.info/news/id/24580 

 

29.05.15г. Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет посетил заседание городского совета Керчи, на котором депутаты приняли решение об отмене выделения земельного участка в пользование лодочному кооперативу в районе пляжа "Черепашка". Вместо лодочных гаражей на берегу выстроены двухэтажные коттеджи, к которым подведены электричество и газ, жителям перекрыт доступ к морю. "Поэтому будет подано исковое заявление в суд, приостановлены все работы и принято решение о сносе и приведении места в первоначальный вид", - сообщил Шеремет.

https://www.c-inform.info/news/id/23824 

 

Симферополь, 26 мая. Право закрыть свои пляжи от свободного доступа в Крыму этим летом получат медицинские и детские учреждения, при этом их доля составит около 10% от общего количества пляжей. Об этом сегодня в эфире телеканала Россия 1 сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

"Есть пляжи лечебной категории, для детских учреждений. Часть этих пляжей может быть закрыта. Но в общем по Крыму может быть закрыто около 10-12% пляжей, – сказал он. – Подавляющее число пляжей будет открыто без исключения для всех бесплатно и в любое время суток".

В то же время, по словам Аксёнова, закрытыми могут остаться пляжи возле элитных отелей. "В том числе это будут /пляжи/ отдельных пятизвездочных отелей. Сегодня четыре отеля, которые предоставляют услуги такого качества", - сказал он.

Глава Крыма пригрозил всем частникам, которые решат самостоятельно закрыть пляжи для посещения туристов. "Никаким олигархам не советую закрывать свои пляжи", - сказал Аксёнов.

Он также сообщил, что сейчас в Крыму ведется категоризация пляжей, и в дальнейшем они будут передаваться на баланс муниципалитетов.

https://www.c-inform.info/news/id/23698 

 

Алушта, 28 апреля. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил рассмотреть вопрос о передаче пляжных территорий полуострова в муниципальную собственность. Об этом он заявил сегодня на выездном заседании Совета министров Крыма в Алуште.

"Давайте по пляжным территориям выработаем решение. Я считаю, что необходимо отдать пляжи муниципалитетам и не морочить голову. Мы не сможем из Совмина контролировать деятельность пляжей, это вообще ненужный функционал. На мой взгляд, нужно это решение принять, и всем муниципалитетам передать на обслуживание пляжи. Пусть обслуживают и сами принимают все необходимые решения", - заявил глава республики.

Он считает, что местные власти могут самостоятельно решать все проблемные вопросы с пляжными территориями и получать доходы от их использования.

"Если возражений других нет, решение такое принимаем. Передадим муниципалитетам и пусть занимаются и контролируют, и доходы собирают с деятельности пляжей", - заключил Аксёнов.

Министерство курортов и туризма Крыма не отказывается от попыток разграничить пляжные территории на общедоступные и с ограниченным режимом при помощи федерального законодательства.

https://www.c-inform.info/news/id/22411

 

Алушта, 28 апреля. Крыминформ. Передача крымских пляжей в собственность муниципалитетов городов и районов будет проводиться по специальным нормативно-правовым актам. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его словам, в Крыму свыше 500 пляжей, которые находятся в границах муниципалитетов. "На мой взгляд, муниципалитеты могут лучше ими распоряжаться, из Совмина все равно их не видно", - сказал Аксёнов.

Он добавил, что эксплуатация пляжных территорий, организация торговли и услуг уже сейчас находятся в компетенции муниципалитетов. "Спрашивать с них за чистоту, бесплатный проход мы все равно будем", - заверил глава Крыма.

По его словам, у министерства имущественных и земельных отношений Крыма нет контролирующих структур, чтобы выезжать на место и проверять состояние пляжных территорий.

Ранее сегодня Сергей Аксёнов поручил рассмотреть вопрос о передаче пляжных территорий полуострова в муниципальную собственность. 

https://www.c-inform.info/news/id/22429 

 

Симферополь, 14 ноября. Крыминформ. Пляжные территории и берегоукрепительные сооружения Крыма перейдут на баланс министерства имущественных и земельных отношений республики. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил первый заместитель министра курортов Игорь Котляр.

 "Все пляжные территории будут переданы в ведение министерства имущественных и земельных отношений, и это определено в проекте закона "О курортах", - пояснил он.

 Минимущества, по его словам, определит порядок использования пляжей и передачи их в аренду. "Этим порядком будут определены пляжи с общим доступом, пляжи с ограниченной формой доступа, - уточнил замминистра. - Будут пересмотрены площади этих пляжных территорий, чтобы не было так – один санаторий имеет половину набережной, а рядом стоящие учреждения не имеют пляжей вообще".

 По словам Котляра, с января 2015 года минимущества начнет проводить инвентаризацию пляжных территорий. "На сегодняшний день ряд договоров по пляжам заключены на 49 лет, – отметил он. - У нас есть сейчас возможность в новом государстве пересмотреть эти договоры".

 Крымское противооползневое управление, ранее обладавшее функциями по передаче пляжей и берегоукрепительных сооружений в эксплуатацию, утратит такие полномочия. "У них остается функция надзора, капитального ремонта и реконструкции", - уточнил Котляр.

 Ранее министр строительства и архитектуры республики Сергей Кононов сообщил, что крымское республиканское предприятие "Крымское противооползневое управление" проходит процесс реорганизации в государственное казенное учреждение. Данное решение в дальнейшем позволит предприятию сохранить за собой функции технического заказчика по проектированию, строительству и ремонту сооружений инженерной защиты территорий, надзору за их техническим состоянием на всем побережье Крыма.

 Со следующего года минстрой приступит к капитальным работам по восстановлению изношенных конструкций, поскольку по Федеральной целевой программе развития Крыма на эти цели запланировано 1,5 млрд руб, из которых половина – 787 млн руб – поступит уже в 2015 году. На первом этапе планируется восстановить 10 объектов, в числе которых 3 км пляжей, 21 буна, 700 м набережных.

 На балансе республиканского предприятия "Крымское противооползневое управление" находятся 44 км укреплений береговой полосы. Помимо бун и берм, к ним относятся искусственные галечные пляжи и бетонные набережные. При этом степень износа сооружений составляет 38%, а 6 из 10 искусственных пляжей размыты до бетонного основания. В частности, на Южном берегу Крыма восстановление берегоукрепительных сооружений не ведется со времени сильного шторма 1992 года.

https://www.c-inform.info/news/id/14947

 

 

В курортных городах Крыма насчитали 400 общедоступных пляжей

Об этом на совещании в Симферополе сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. 

«В Крыму насчитывается четыре категории пляжей: общедоступные, лечебные, оздоровительные и детские, — сказала Елена Юрченко. — Доступных сегодня у нас 400, и я думаю, что их будет больше. Все остальные три категории кардинально пересматриваются. В российском законодательстве жесточайшие требования по отношению к детским пляжам, поэтому из 123 детских оздоровительных лечебных учреждений в нынешнем сезоне у нас готовы работать в соответствии с нормами российского законодательства только 50. Я хочу сказать, что все лицензии, которые получали у нас коллективные средства размещения — это все в историческом прошлом.» 

По ее словам, при несоответствии пляжей остальных трех категорий принятым нормам, они будут переведены в ранг общедоступных.

https://cit.ua/article/38864/

 

 На сегодняшний день в Крыму программа сноса незаконных ограждений на пляжных территориях выполнена на 90%.

Об этом сегодня в ходе совещания в Симферополе сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет.

"Четырнадцатого мая мы объявили о создании общественной организации "Чистый берег. Крым" и начали заниматься сносом незаконных ограждений вокруг общественных пляжей. На сегодняшний день задачу, поставленную нам министерством курортов и туризма, мы выполнили на 90 процентов, но к нам продолжают поступать сигналы об ограждениях, в том числе из Алушты, где уже неоднократно снимали заборы, а также из Симеиза. Наша программа носит систематический характер и рассчитана на период до 2016 года. Могу с уверенность сказать, что первый этап по сносу мы завершили. Но это только начало", — заявил вице-премьер.

Он рассказал, что дал поручение местным органам власти сохранять порядок на освобожденных от ограждений приморских территориях.

"Обращаю внимание глав администраций на то, что мы с вами персонально будем нести ответственность за сохранение освобожденных территорий от ограждений. Мы убрали ограждения, и теперь весь мусор свозят туда. Я еще раз прошу местные власти обратить внимание на чистоту нашей прибрежной линии", — подчеркнул М. Шеремет.

Напомним, в мае власти объявили, что процесс ликвидации ограждений на крымских пляжах будет завершен к 1 июля.

В апреле крымские власти дали гражданам и предприятиям, которые установили ограждения в прибрежных зонах, срок на демонтаж  до 1 мая.

Аналогичная работа велась в Крыму в прошлом году. В июне власти объявили, что в перечень пляжей общего назначения со свободным и бесплатным доступом вошли 293 пляжа общего назначения. Однако политологи признали работу властей относительно свободного доступа на пляжи безрезультатной.

https://crimea.vgorode.ua/news/225851/

 

 

Ялта, 26 апреля. Около 430 пляжных территорий Крыма из 560 существующих станут в этом году общедоступными. Об этом сегодня сообщила министр курортов и туризма полуострова Елена Юрченко.

"Всего на территории республики 560 пляжных территорий, которые в соответствии с той нормативной базой, которая работала, разделены на четыре классификации: оздоровительные, лечебные, детские и общедоступные пляжные территории общего назначения, - отметила она. - То, что касается первых трех, то доступ к ним был ограничен, и сейчас уже разработано и начинает действовать положение о том, что практически все пляжные территории, которые находились в градации оздоровительные, переходят в градацию общедоступные", - сообщила министр.

"То, что касается детских и санаторных пляжных территорий, то здесь тоже идет пересмотр: раньше под эти санатории пляжные зоны, пляжные карты выделялись исходя из полной загрузки здравниц в советское время", - отметила Юрченко. "Стоят махины, к примеру, на две тысячи клиентов, а сейчас этот объект востребован мало, некоторые корпуса стали частными, а пляжи остались под ту мощность, на которые были рассчитаны санатории", - пояснила министр. Сейчас, по ее словам, "идет пересмотр этих позиций, и ряд карт в таких объектах будет тоже переквалифицирован в пляжи общего назначения".

Кроме того, как отметила Юрченко, "министерство активно занималось вопросом так называемой частной собственности, заборов на территории пляжей". Она сообщила, что список этих объектов, мешающих доступу на пляжи, передан в прокуратуру Республики Крым, которая со следующей недели уже примет меры в их отношении. "То есть на сегодня порядка 430 пляжных территорий в сезоне 2014 года станут общедоступными", - заключила министр.

Власти Крыма планируют принять не менее 3 млн российских туристов.

https://www.c-inform.info/news/id/4618

 

Меню