Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Газопылеулавливающая установка

Газопылеулавливающая установка – комплекс оборудования, предназначенный для извлечения или обезвреживания загрязняющих веществ отходящих газов или вентиляционного воздуха с целью защиты окружающей среды и населения от их воздействия.

Источник: Приказ Госкомэкологии России от 30 апреля 1999 г. № 216 «Об утверждении методики расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при производстве металлопокрытий гальваническим способом (по величинам удельных показателей)».

https://www.ecours.ru/ru/

 

 

Правомерно ли требование о проведении процедуры перерегистрации в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования установок очистки газов?

Отвечает Станислав Локтюшов:

В соответствии с п. 7 ст. 16 Федерального закона 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – ФЗ «Об охране атмосферного воздуха») запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Согласно ч. 3 ст. 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно п. 2.2 Правил эксплуатации установок очистки газов, утв. Минхиммашем СССР 28 ноября 1983 г., (далее – Правила эксплуатации установок очистки газов) установка очистки газа - комплекс сооружений, оборудования и аппаратуры, предназначенный для отделения от поступающего из промышленного источника газа или превращения в безвредное состояние веществ, загрязняющих атмосферу. В зависимости от агрегатного состояния улавливаемого или обезвреживаемого вещества установки подразделяются на газоочистные и пылеулавливающие.

В соответствии со ст. УГ-1-1 Правил технической эксплуатации и безопасного обслуживания газопылеулавливающих установок, утв. Минхиммашем СССР 26 апреля 1975 г., (далее - Правила технической эксплуатации и безопасного обслуживания газопылеулавливающих установок) газопылеулавливающей установкой считается одиночный аппарат или группа аппаратов, служащих для улавливания (обезвреживания) вредных компонентов из отходящих газов или вентиляционных выбросов, с механизмами, оборудованием, коммуникациями и приборами, к ним относящимися.

 

К газопылеулавливающим установкам относятся:

 

а) аппараты электрической очистки газов (сухие, мокрые, комбинированные);

 

б) тканевые, волокнистые и пористые фильтры (мешочные, рамные, рукавные с обратной, струйной и импульсной продувкой);

 

в) сухие инерционные пылеуловители (циклоны одиночные, групповые и батарейные, жалюзийные пылеуловители, акустические коагуляторы, ротоклоны и др.);

 

г) мокрые пылеуловители (полые и насадочные скрубберы, мокрые циклоны, ротоклоны, пенные аппараты, барбатеры, скоростные турбулентные аппараты);

 

д) установки химической очистки газов (абсорбционные, адсорбционные и рекуперационные и переработки уловленных продуктов);

 

е) печи и установки дезодорации дурнопахнущих веществ, каталитического разложения и дожигания отходящих газов.

 

Согласно ст. УГ-1-3 Правил технической эксплуатации и безопасного обслуживания газопылеулавливающих установок по качественному составу и вредности выбросов промышленные производства и технологическое оборудование, являющиеся источниками загрязнения атмосферы, разделяются на четыре группы.

 

Первая группа - промышленные производства, имеющие условно-чистые выбросы газов и аспирационного воздуха в атмосферу, с содержанием вредных веществ, не превышающих санитарно-гигиенических норм.

 

Вторая группа - промышленные производства, имеющие дурнопахнущие выбросы в атмосферу газов или аспирационного воздуха.

 

Третья группа - промышленные производства, имеющие значительные выбросы в атмосферу газов или аспирационного воздуха, содержащие нетоксичные или инертные вещества.

 

Четвертая группа - промышленные производства, имеющие выбросы в атмосферу газов или аспирационного воздуха, содержащие канцерогенные, токсичные или ядовитые вещества.

 

В соответствии со ст. УГ-1-6 Правил технической эксплуатации и безопасного обслуживания газопылеулавливающих установок газоочистные и пылеулавливающие установки разделяются на технологические и санитарные.

 

Установки технологической очистки газов - сооружения и аппараты газоочистки и пылеулавливания, включенные в технологический процесс, не имеющие газовых выбросов в атмосферу.

 

Установки санитарной очистки газов - сооружения и аппараты, сооруженные в целях охраны атмосферного воздуха от загрязнения вредными технологическими и вентиляционными выбросами, а также возврата сырья.

 

Согласно п. 3.4 Правил эксплуатации установок очистки газов все установки очистки газа должны быть зарегистрированы в региональных Госинспекциях газоочистки.

 

Необходимо отметить, что регистрация (перерегистрация) паспортов установок очистки газов (газоочистных и пылеулавливающих установок) не предусмотрена действующим законодательством.

 

В соответствии с п. 11.1 Правил эксплуатации установок очистки газов предприятия, учреждения и организации обязаны регистрировать установки очистки газа в региональных Госинспекциях газоочистки с целью их учета.

 

Согласно ст. УГ-3-8 Правил технической эксплуатации и безопасного обслуживания газопылеулавливающих установок установки санитарной очистки газов для источников загрязнения первой группы, имеющих выбросы 50 тыс. куб. м/час, соответственно для второй - 10 тыс. куб. м/час, для третьей группы - 5 тыс. куб. м/час и четвертой группы - независимо от объема выбросов, должны быть зарегистрированы в Госинспекции.

 

При этом в соответствии с п. 11.2 Правил эксплуатации установок очистки газов регистрации подлежат все установки очистки газа.

 

Так как Правила эксплуатации установок очистки газов, утв. Минхиммашем СССР 28 ноября 1983 г., (введены в действие с 1 января 1984 г.) приняты и введены в действие позже Правил технической эксплуатации и безопасного обслуживания газопылеулавливающих установок, утв. Минхиммашем СССР 26 апреля 1975 г., (введены в действие с 26 апреля 1975 г.), применению подлежат нормы пунктов 3.4 и 11.2 Правил эксплуатации установок очистки газов.

 

В соответствии с п. 1.7 Правил эксплуатации установок очистки газов регистрация установок после реконструкции (модернизации) осуществляется в установленном правилами порядке с сохранением регистрационного номера.

 

При этом согласно ст. УГ-3-16 Правил технической эксплуатации и безопасного обслуживания газопылеулавливающих установок изменение конструкции или модернизация аппаратов газоочистки без согласования с проектной организацией (автором проекта) запрещается.

 

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

 

В соответствии с п. 11.3 указанных Правил для регистрации представляются:

 

а) паспорт установки очистки газа (по форме Приложения 1 ПЭУ);

 

б) акт приемки оборудования (по форме приложения 1 СНиП III-3-81).

 

В соответствии с Примечанием к указанному пункту для регистрации установок, находящихся в эксплуатации, представляется акт, характеризующий их состояние и график работ по устранению имеющихся недостатков. Акт подписывают члены комиссии, созданной приказом руководителя предприятия, учреждения и организации.

 

Согласно ст. УГ-3-9 Правил технической эксплуатации и безопасного обслуживания газопылеулавливающих установок регистрация газоочистных и пылеулавливающих установок производится на основании письменного заявления администрации предприятия с представлением следующих документов:

 

а) акта приемки установки;

 

б) удостоверения о качестве монтажа;

 

г) паспорта газоочистной и пылеулавливающей установки.

 

В соответствии с п. 11.4 Правил эксплуатации установок очистки газов регистрация оформляется соответствующей записью в паспорте установки и документе регистрации региональной Государственной инспекции газоочистки.

 

Согласно п. 11.5 указанных Правил регистрационный номер наносится на корпус установки с размером надписи 200 x 150 мм.

 

Таким образом, Предприятия, учреждения и организации обязаны регистрировать установки очистки газа в региональных Госинспекциях газоочистки с целью их учета.

 

При этом в настоящее время государственные органы, уполномоченные на регистрацию установок очистки газов, а также принятие оповещений о случаях отключения установок очистки газа при работающем технологическом оборудовании не определены.

 

Необходимо отметить, что в настоящее время существуют порочная судебная практика, необоснованно считающая, что полномочия по регистрации установок очистки газа закреплены за Росприроднадзором:

 

- Решение Московского городского суда от 26 января 2016 г. по делу № 7-549/2016;

 

- Решение Приморского краевого суда от 29 апреля 2015 г. по делу № 7-21-493/2015;

 

- Решение Приморского краевого суда от 29 апреля 2015 г. по делу № 7-21-494/2015;

 

- Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2013 г. № 06АП-5781/2013 по делу № А16-631/2013;

 

- Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11 июня 2013 г. по делу № А33-15770/2012.

 

При этом действующим законодательством не предусмотрена необходимость регистрации (перерегистрации) установок очистки газов.

 

На основании изложенного, требование о проведении процедуры перерегистрации в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, не правомерно.

https://www.ecolawyer.ru

 

Меню

Новости экологии