Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Минприроды перенесло сроки бурения на шельфе на 2–3 года

Министерство природных ресурсов России изменило лицензионные обязательства по бурению на шельфе по пяти лицензиям «Газпрома» и восьми лицензиям «Роснефти», сообщил первый замглавы ведомства Денис Храмов. В частности, сроки бурения были перенесены на 2–3 года. «Если в 2019 году нам надо было пробурить 19 скважин, то с учетом переноса сроков теперь 28 скважин, в 2017 году только 2 скважины вместо 14, в 2015 году — 7 скважин вместо 15»,— цитирует «Интерфакс» господина Храмова. При этом он отметил, что самостоятельно Россия сможет провести только сейсморазведочные работы, для бурения скважин своего оборудования недостаточно.

Ранее «Ъ» сообщал, что Минэнерго впервые открыто признало реальность дефицита в России буровых и запчастей для них из-за санкций. Если нефтяники будут вести разведку по заявленным планам, им может не хватить более 20 плавучих платформ. Крупнейшие владельцы лицензий в Арктике «Роснефть» и «Газпром» на фоне кризиса согласовывают с Минприроды перенос сроков по своим шельфовым лицензиям. Но другие игроки уже готовятся к дефициту. По мнению экспертов, помочь мог бы ввоз подержанного оборудования из стран, не вводивших санкции против РФ.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ»«Буровая угроза».
Подробнее:https://www.kommersant.ru/doc/2820671

Меню

Новости экологии