Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Данным письмом Росприроднадзор разъясняет, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе

Письмо Росприроднадзора от 12 августа 2014 г. № АА-06-06-36/12291 «О направлении разъяснений»

Данным письмом Росприроднадзор разъясняет, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным должностным лицом этого органа и заверенным печатью данного органа или лица, его выдавшего.

При этом требования территориальных органов представить расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду на бумажном носителе, если данные расчеты уже представлены в электронном виде, являются избыточными и неправомерными.

Кроме того, Росприроднадзор отмечает, что положение абз. 2 ст. 11 Порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (приложение 2 к Приказу Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204), согласно которому представление расчета платы в электронном виде не требуется, если в отчетном периоде сумма платежа составляет менее 50 000 рублей, не ограничивает природопользователей в праве предоставлять расчет платы в электронном виде, а территориальные органы – принимать данные расчеты.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 12 августа 2014 г. № АА-06-06-36/12291

 

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

 

В связи с поступающими письмами территориальных органов Росприроднадзора Федеральная служба в сфере природопользования направляет разъяснения по вопросу приема расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее также - плата).

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления (а не предоставления) документа исключительно на бумажном носителе.

В соответствии со статьей 11 Порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору от 05.04.2007 № 204 "Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду" (далее - Приказ) до утверждения иного порядка расчеты также представляются в электронном виде на магнитном носителе или по телекоммуникационным каналам связи в формате XML.

Таким образом, в Приказе требований о составлении и предоставлении, исключительно на бумажном носителе, расчета платы не содержится.

Абзац второй статьи 11 Порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом, запрещает требовать территориальным органам Службы предоставление расчетов платы от природопользователей в электронном виде, если в отчетном периоде сумма платежа составляет менее 50 000 рублей, однако не ограничивает самих природопользователей предоставлять расчеты платы в электронном виде, а территориальные органы принимать такие расчеты.

С учетом изложенного расчет платы, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным должностным лицом этого органа и заверенным печатью данного органа или лица, его выдавшего, подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе отчета сведений и подлежит принятию к исполнению. При этом представление отчета на бумажном носителе не требуется.

Требования по дополнительному предоставлению расчетов платы на бумажном носителе, если такой расчет уже был представлен или представляется в электронном виде, подписанный квалифицированной электронной подписью, являются со стороны территориальных органов избыточными и неправомерными.

 

Временно исполняющий

обязанности Руководителя

А.М.АМИРХАНОВ

Меню

Новости экологии