Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 13 мая 2016 года по делу № А53-25343/2015. Предмет рассмотрения: отказ административного органа в приостановлении права пользования недрами

Постановление суда от 13 мая 2016 года по делу № А53-25343/2015
Арбитражный суд: 
АС Северо-Кавказского округа
Предмет рассмотрения: отказ административного органа в приостановлении права пользования недрами

Организация, осуществляющая пользование недрами на основании соответствующей лицензии, обратилась к административному органу с заявлением о приостановлении права пользования недрами на три года.

Административный орган в удовлетворении заявления отказа в связи с отсутствием причин, обосновывающих приостановление права пользования недрами.

Сочтя отказ административного органа незаконным, организация обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ «О недрах») лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На основании пункта 9 части 2 статьи 20 Закона РФ «О недрах» право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в том числе, по инициативе недропользователя по его заявлению.

Таким образом, суд указывает на отсутствие безусловной обязанности уполномоченного органа выдать соответствующее разрешение на приостановление лишь на основании волеизъявления недропользователя.

В соответствии с пунктом 96 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утв. Приказом Минприроды России от 29 сентября 2009 года № 315, (далее – Административный регламент) письменное заявление владельца лицензии о прекращении права пользования недрами по его инициативе оформляется в произвольной форме, адресуется руководителю соответствующего территориального органа Роснедр, подписывается руководителем владельца лицензии или уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, заверяется печатью (в случае если заявитель является юридическим лицом) и подается в указанный в ней территориальный орган Роснедр.

Заявление владельца лицензии о прекращении права пользования недрами должно содержать:

  • полное официальное наименование заявителя;
  • его юридический адрес;
  • основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации заявителя;
  • ИНН заявителя;
  • банковские реквизиты заявителя;
  • уведомление об отказе от права пользования недрами с указанием на причины отказа;
  • обязательство по безусловному выполнению мероприятий по консервации и ликвидации горных выработок, объектов инфраструктуры и рекультивации земель, согласно условиям, зафиксированным в лицензии на право пользования недрами;
  •  информацию о планируемых (либо проведенных) рекультивационных и ликвидационных мероприятиях; срок прекращения права пользования недрами.

На основании абзаца 1 пункта 106 Административного регламента в целях обеспечения объективного, качественного и комплексного анализа документов, связанных с досрочным прекращением, приостановлением или ограничением права пользования недрами, в соответствии с приказом Роснедр образуется постоянно действующий совещательный орган – Комиссия по досрочному прекращению права пользования недрами.

Суд указывает, что поскольку Административным регламентом не установлен специальный порядок действий уполномоченного органа по принятию решения о приостановлении права пользования недрами на основании лицензии недропользователя, процедура досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами рассматривается как однотипная, регламентирована комплексно и указание недропользователем в соответствующем заявлении причин приостановления права пользования недрами является обязательным условием для инициирования процедуры рассмотрения обращения комиссией.

Таким образом, решение о приостановления права пользования недрами может быть принято только на основании анализа причин такого приостановления с приложением необходимой документации по состоянию участка недр и проводимым работам.

В соответствии с абзацем 3 пункта 107 Административного регламента при приостановлении права пользования недрами временно прекращается основной вид деятельности и связанные с ним вспомогательные работы, за исключением деятельности по обеспечению сохранности горных выработок и буровых скважин, поддержанию строений, сооружений и оборудования в безопасном для жизни и здоровья людей, окружающей природной среды и недр состоянии. Лицензия на пользование участком недр при приостановлении права пользования недрами с государственного учета не снимается.

Основываясь на данных положениях, суд поясняет, что административный орган принимает решение не только приостановления права пользования недрами, но и о работах, необходимых к выполнению в связи с приостановлением недропользователем в целях охраны недр, соблюдения публичных и частных интересов.

Кроме того, из материалов дела следует, что в случае приостановления права пользования недрами сроком на три года организация не сможет выполнить существенные условия лицензии, что приведет к досрочному прекращению права пользования недрами и отзыву лицензии.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что административный орган обоснованно отказал организации в удовлетворении заявления на приостановление права пользования недрами.

Резюме суда:

Отказ административного органа в удовлетворении заявления организации о приостановлении права пользования недрами, не содержащего причин, обосновывающих приостановление права пользования недрами, не противоречит действующему законодательству.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии