Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 6 июля 2016 года по делу № А53-26285/2015. Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Постановление суда от 6 июля 2016 года по делу № А53-26285/2015
Арбитражный суд: Пятнадцатый ААС (Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область)
Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Организация осуществляет деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, в виде сброса вредных веществ в водный объект.

Административным органом проведена проверка деятельности данной организации, в результате которой установлено, что сброс вредных веществ осуществляется с превышением нормативов, установленных в решении о предоставлении данного водного объекта в пользование.

Административным органом произведен расчет вреда, причиненного водному объекту, в адрес организации направлено требование о добровольном возмещении указанного вреда.

Организация отказалась возмещать указанный вред, сославшись на то, что судом принято к производству исковое заявление о признании данной организации банкротом.

Отказ организации в возмещении указанного вреда послужил основанием для обращения административного органа в суд с соответствующим исковым заявлением.

По результатам рассмотрения материалов дела, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований административного органа, основываясь на том, что в данном случае обязанность по возмещению вреда окружающей среде возникла до принятия судом к производству искового заявления о признании организации банкротом, следовательно, организация обязана возместить указанный вред.

Арбитражный суд апелляционной инстанции признал доводы нижестоящего суда законными и обоснованными, отметив следующее.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 69 Водного кодекса Российской Федерации лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 5 ФЗ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются, в том числе, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» и в соответствии с пунктом 1 статьи 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть до даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.

Пунктами 10, 11 указанного Постановления предусмотрено, что дата причинения вреда кредитору, за который несет ответственность должник в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается датой возникновения обязательства по возмещению вреда для целей квалификации его в качестве текущего платежа независимо от того, в какие сроки состоится исчисление размера вреда или вступит в законную силу судебное решение, подтверждающее факт причинения вреда и ответственность должника.

Соответственно, факт принятия к производству искового заявления о признании организации банкротом не имеет правового значения для выполнения такой организацией обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

На основании материалов дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены актов нижестоящих судов.

Резюме суда:

Организация, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду в результате сброса загрязняющих веществ в водный объект, обязана вносить соответствующую плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Принятие судом к производству искового заявления о признании данной организации банкротом не является основанием для невыполнения организацией указанной обязанности.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии