Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 22 июля 2016 года по делу № А32-43146/2015. Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Постановление суда от 22 июля 2016 года по делу № А32-43146/2015
Арбитражный суд: АС Северо-Кавказского округа
Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Организация пользуется недрами в целях добычи подземных пресных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и производства пищевой продукции.

Административным органом проведена проверка деятельности данной организации, в ходе которой установлено, что организация пользуется данными недрами в отсутствие соответствующей лицензии.

По результатам проверки административный орган вынес постановление о привлечении организации к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ – пользование недрами без соответствующей лицензии, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 000 рублей.

Организация не согласилась с вынесенным постановлением, отметив, что лицензия на пользование данными недрами выдавалась индивидуальному предпринимателю, который руководил деятельностью данной организации, а также указала, что в настоящее время предпринимаются меры по переоформлению данной лицензии непосредственно на организацию в рамках наследственного дела индивидуального предпринимателя.

В целях защиты своих прав, организация обратилась в суд с заявлением о признании незаконным вынесенного постановления.

По результатам рассмотрения материалов дела, арбитражный суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, указав, что проведение процедуры переоформления лицензии на пользование недрами, выданной физическому лицу (индивидуальному предпринимателю), фактически осуществляющему руководство деятельностью организации, непосредственно на данную организацию, не предоставляет такой организации права пользования данными недрами.

Арбитражные суды вышестоящих инстанций признали доводы суда правильными, основываясь на следующем.

В соответствии с часть 3 статьи 43 Водного кодекса Российской Федерации порядок использования подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается законодательством о недрах.

Согласно статье 11 Закона Российской Федерации «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах, в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Материалами дела подтверждается, что основным видом деятельности организации является производство и реализация пищевой продукции.

Водопотребление осуществляется путем эксплуатации скважины для добычи подземных пресных вод.

На территории организации расположена скважина для добычи подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и производства пищевой продукции.

Ранее на указанный участок недр индивидуальному предпринимателю, осуществляющему фактическое руководство организацией, выдавалась лицензия сроком действия до 20 июля 2034 года, целевым назначением которой указывалась добыча подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и производства пищевой продукции.

Суд установил, что на момент проверки организация эксплуатировала скважину. Данная скважина оборудована прибором учета добычи воды.

Организация указала, что на ее территории имеется скважина для добычи подземных пресных вод. Вода используется в производственных целях. С февраля 2015 года назначен новый директор организации, который занимается переоформлением имущества индивидуального предпринимателя в рамках наследственного дела, лицензия находится на стадии переоформления.

Таким образом, судами установлено, что организация не имела права пользования участком недр без оформления соответствующей лицензии, так как лицензия выдавалась индивидуальному предпринимателю, а не организации.

Поскольку организация осуществляла добычу подземных вод из скважины в отсутствие соответствующей лицензии, ее действия образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, суды апелляционной и кассационной инстанций не нашли оснований для отмены судебного акта нижестоящего суда и удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Пользование организацией недрами в целях добычи подземных пресных вод в отсутствие лицензии на пользование данными недрами влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

При этом проведение процедуры переоформления лицензии на пользование недрами, выданной физическому лицу (индивидуальному предпринимателю), фактически осуществляющему руководство деятельностью организацией, непосредственно на данную организацию, не предоставляет такой организации права пользования данными недрами.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии